もう、再来週に迫ってきた。
夕やけマラソン。
去年より明らかに練習する回数が少ないので
ちょっち心配になってきて、
少し無理してでも距離を走っておこうと
最近決心したとこなのだ。
先週の休みの日の朝と一昨日の晩、
時津バス停まで往復約10㎞ロードを決行し
フ~ラフラになりながらも、なんとか完走。
(っつっても1時間半もかかってしまってるけど・・)
さて、今日は。
去年も計画だけしてやらなかった
魔(?)のロードを決行することにした。
こっから約10㎞先の畝刈(あぜかり)バス停まで行って
折り返して戻ってくる、ほぼハーフロードだ。
とはいえ、途中山を一つ越えて行かねばならないので
かなりハードになるコトは想像に難くない。
だがココで臆しては、いけぬだろう。
意を決して、朝7時半頃、しゅっぱーつ!!
ペース配分も考えて
てふッてふッと、抑え気味に走り出した。
(抑えなくても大して早く走れないけど・・)
通勤通学の人々の間をふうふういいながら走った。
道ノ尾の坂道をはふーはふーいいながら走った。
でもって、横道に差し掛かった。
普通はこのまま真っすぐ時津方面に行ってるけど
今回は畝刈ロード。
こっから左に曲がってー、いざ進めー!!
未知の領域だ。
(乗り物では何度も通ってるけど)
いつの間にやら、ララストアーの向かい側の
OKホームセンターがなくなって
ドラッグストアーになってるのに
ビックリしながらも、もっちりもっちりと走った。
長崎バスのバスガイドさん達の寮を横目(^^;)に
更に走って行くと・・・
いよいよ、山越えだ。
途端に坂が急になってきた。
見ただけでクラクラしてきたけど
ゆっくりでいいからがんばろう!
まふ~まふ~っと走(?)った。
しかし、最初の意気込みもどこへやら
途中で猛烈に後悔し始めた。
な、長いよ。この坂。
そいで、急だよ。
ココ、帰りもまた超えてこんといけんのだよねぇ・・・。
し、死ぬぞこりゃ。。。
あっという間にくじけた。
ほぼ頂上付近の滑石(なめし)トンネル入り口まで
なんとかかんとか辿り着いたところで、
Uタ~ン!(^^;
死んじまっちゃあ、元も子もないもんね。
途中で、スポーツドリンク買って
飲みながら、テコテコっと戻って来た。
そいでもかなりきつかった。
やっぱりあの峠、越えなくてよかったー。
越えてたら、ホントに戻ってこれんかったよ。きっと。
9時過ぎにようやく戻って来て
近所の極楽湯へ疲れを癒しに行った。
しかし、その極楽湯でかつてない体験を
味わう事になろうとは・・・。
つづく